«Саратовский Колумбайн». Фоторепортаж из школы №14

Оценить
«Саратовский Колумбайн». Фоторепортаж из школы №14
Фото Ник Лухминский

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал в школе №14, где, предположительно, учились подростки, задержанные ФСБ по подозрению в подготовке массового убийства. 

Школа расположена на 1-й Садовой улице на Соколовой горе в окружении частного сектора. Четырехэтажная школа - самое высокое здание в квартале. Оно находится в удовлетворительном состоянии, во дворе есть детская и спортивная площадка, залит каток.

При этом территория содержится в плохом состоянии: посетителей встречают разбитые лестницы, выкрошенный асфальт, от ворот к дверям школы приходится пробираться по глубокой грязи, а пространство рядом с катком покрыто сплошной коркой льда. Состояние проезжей части и тротуаров 1-й Садовой в окрестностях школы также оставляет желать лучшего: твердое покрытие на улице есть не везде.

У входа висит памятная табличка: в годы войны в здании школы размещались эвакогоспитали №5130 и №1674. Со стороны катка на фасаде размещена информация о мероприятиях на спортивной площадке школы в дни новогодних праздников, о работе площадки в будние дни и субботу и правила поведения на площадке – так, на ней запрещено курить, распивать спиртные напитки, нецензурно ругаться, находиться с жевательной резинкой во рту и использовать спортивные снаряды не по назначению.

Здание школы не заперто и не оцеплено, сотрудников правоохранительных органов поблизости не было. В самой школе также ничто не свидетельствовало о том, что учебный процесс нарушен: на проходной в школе шумели дети. Однако сотрудники школы от комментариев отказались, сообщив, что все руководство школы вызвали в администрацию города, а кроме них общаться с прессой никто не уполномочен. Несмотря на это, журналистам разрешили снять школьный коридор при условии, что ученики не попадут в кадр.

Персонал школы подтвердил догадку, что учебный процесс не останавливали: по их словам, уроки в школе продолжаются, а после уроков пройдут занятия в кружках и секциях в соответствии с расписанием.

  • Ранее сообщалось, что в Саратове сотрудники ФСБ задержали двоих подростков. Мальчики признались, что готовили преступление из чувства мести.
  • Местная жительница рассказала изданию, что ученики школы №14 отличались плохим поведением.