Путин потребовал «решительно избавляться» от допускающих произвол полицейских

Оценить
Путин потребовал «решительно избавляться» от допускающих произвол полицейских
Глава МВД России Владимир Колокольцев и президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 26 февраля, в ходе выступления на коллегии МВД потребовал от ведомства реагировать на все случаи фальсификаций уголовных дел, избавляясь от допустивших нарушения полицейских, сообщает пресс-служба Кремля.

«Прошу принять также дополнительные меры по организации работы на досудебной стадии уголовного судопроизводства, особое внимание уделить вопросам обеспечения законности органами дознания и предварительного следствия. На все факты произвола, фальсификаций, прямого подлога, что само по себе является уголовным преступлением, требую реагировать предельно жёстко. Пресекать подобную деятельность и решительно избавляться от такого рода сотрудников, преступающих закон», - сказал глава государства.

Вслед за Путиным на заседании выступил глава МВД Владимир Колокольцев, который заверил, что борьба за чистоту рядов для ведомства имеет принципиальное значение, пишет РБК. Министр сообщил, что подавляющее большинство правонарушений, которые совершают сотрудники полиции, выявляются подразделениями собственной безопасности.

«Невзирая ни на какие имиджевые потери, нами будет продолжена работа по устранению причин и условий возникновения этих явлений», - пообещал он.

  • Одним из наиболее резонансных случаев фальсификаций уголовных дел полицейскими стал скандал с задержанием летом прошлого года журналиста Ивана Голунова, которому подкинули наркотики.