Саратовские полицейские проверят законность действий учредителя «НВКбанка»

Оценить

Саратовские полицейские проверят соблюдение законодательства о кредитной деятельности и проведение возможных финансовых махинаций одного из учредителей «НВКбанка» Владислава Бурова. Соответствующая информация содержится в ответе ГУ МВД по Саратовской области на запрос СРОО «ПОИСК», имеющийся в распоряжении редакции «Свободных».

Ранее Telegram-канал «Сойкапересмешница» информировал, что владелец «НВКбанка» Владислав Буров, являясь руководителем «Солнечных продуктов», получал от регионального министерства сельского хозяйства субсидии на возмещение процентов по кредитам для сельхозпроизводителей. Средства, которые предприятие получало от «Россельхозбанка» по льготной ставке, Буров перенаправлял в аффилированный ему «НВКбанк», через который выдавал деньги в кредит по коммерческой ставке, утверждает автор канала. Речь может идти о переправлении таким образом более 30 миллиардов рублей.

  • Лицензию у «НВКбанка» отозвали 24 января в связи с неисполнением учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также в связи с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.
  • По данным ЦБ РФ, «НВКбанк» находится под контролем Владислава Бурова, которому принадлежит 19,99% акций кредитной организации. Буров являлся председателем наблюдательного совета банка и занимает пост президента ГК «Букет».