Саратовская область вошла в пятерку худших регионов ПФО по государственно-частному партнерству

Оценить

Саратовская область попала в пятерку регионов с наихудшими показателями по ПФО в рейтинге по уровню развития сферы государственно-частного партнерства за 2019 год вместе с Кировской, Оренбургской, Пензенской областями и Мордовией. Соответствующие результаты исследования опубликованы министерством экономического развития РФ вчера, 25 февраля. 

Лидером ПФО по уровню использования механизмов государственно-частного партнерства стали Самарская и Нижегородская область, а также Пермский край. В российском рейтинге Саратовская область улучшила свои позиции на шесть пунктов и заняла 37 место из 85 регионов.

По данным экспертов, по уровню применения концессионных соглашений между частным бизнесом и государством Саратовская область набрала 44,7 балла. Лидером рейтинга стала Самарская область (98,7 баллов), обогнав Москву (98,6) и Московскую область (98). В пятерку лидеров также вошли Нижегородская область и Пермский край с показателями 96,9 и 95,8 баллов соответственно. Аутсайдеры рейтинга набрали 11,3 (Брянская область), 7,5 (Ингушетия) и 6,7 (Северная Осетия-Алания) баллов.

Минэкономразвития впервые обнародовало статистику сферы государственно-частного партнерства (ГЧП) в России. На начало 2020 года в России насчитывается около 3,1 тысячи действующих либо завершенных по истечении срока действия концессионных соглашений. Общий объем инвестиционных обязательств по ним составляет более 1,7 триллиона рублей.

Из них более 70% составляют внебюджетные инвестиции, 0,5 триллиона рублей — средства государства. Средний срок концессионного соглашения по всем сферам составляет 12 лет, в транспортной сфере – 21 год, в социальной сфере – 22 года.

По данным ведомства крупнейшими концессионными соглашениями в 2020 году стали строительство железнодорожных линий в ЯНАО и Тыве и строительство моста через Волгу с обходом Тольятти.