Охранные зоны и эскроу-счета поднимут цену квадратного метра жилья в Саратове

Оценить
Охранные зоны и эскроу-счета поднимут цену квадратного метра жилья в Саратове
Руководитель ГК «Лепта» Яков Стрельцин. Фото Ник Лухминский

В этом году у саратовских застройщиков появились новые статьи расходов - проекты охранных зон с сопутствующей экспертизой и обслуживание кредита для эскроу-счетов, которые влекут рост стоимости квадратного метра на 4-5 тысяч рублей. Такие данные сегодня, 26 февраля, на депутатских слушаниях в областной думе представил руководитель ГК «Лепта» Яков Стрельцин.

Калькуляцию застройщик представил для строительства здания в центре города. Стоимость строительных работ он оценил в 25-30 тысяч рублей. Проект охраной зоны с экспертизой увеличивает стоимость одного квадратного метра от 500 рублей до 3,5 тысяч рублей, средневзвешенную стоимость Стрельцин оценил в две тысячи рублей. На обслуживание кредита застройщик заложил в среднем 2,5 тысячи рублей.

«Обслуживание кредита, связанные со счетами эскроу: я написал осторожный прогноз», - прокомментировал бизнесмен и обозначил стоимость квадратного метра в центре Саратова в 37 тысяч рублей.

Кроме того, застройщик заявил, что саратовский строительный рынок ждет сжатие, так как если застройщик видит возможность получения 5% прибыли, то банк предложит депозит с процентной ставкой 5,5% и предприниматель может выбрать пассивное получение дохода.

«Нас ждет сжатие рынка, сжатие предложения. 1,2 миллиона квадратных метров не будет у вас», - заявил руководитель, имея в виду данные о даче в 2019 году 1,2 миллиона квадратных метров жилья и планах на 2020 год довести количество сданных квадратных метров до 1,3 миллиона.