Двух саратовских подростков задержали за приготовление к массовому убийству в своей школе

Оценить
Двух саратовских подростков задержали за приготовление к массовому убийству в своей школе
Кадр оперативной съемки УФСБ по Саратовской области

Продолжение темы: Саратовский «колумбайн». Два подростка хотели убить минимум 40 человек в своей школе перед каникулами.

Сотрудники Следственного комитета возбудили в отношении 14-летнего и 15-летнего жителей Саратовской области уголовное дело о приготовлении убийству двух и более лиц, совершенном группой по предварительному сговору. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

«Следователями СК оба несовершеннолетних задержаны (…) Решается вопрос об избрании им меры пресечении, - информируют в ведомстве. - В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Подробности уголовного дела пока в СУ СКР не разглашают.

Источник ИА «Свободные новости» в правоохранительных органах сообщил, что задержанные подростки проживают в Саратове и планировали массовое убийство учителей и учеников в школе, где учатся сами. Действия школьников пресечены сотрудниками областного УФСБ.

  • В российских школах регулярно возникают ситуации, когда подростки ведут приготовления к массовым убийствам. Менее месяца назад в Костроме силовики установили личности трех подростков, «вынашивавших идею «скулшутинга» в учебном заведении.
  • В Саратовской области известен случай в мае прошлого года с нападением 15-летнего ученика в школе №4 Вольска. Подросток поднялся на второй этаж школы и бросил в класс бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, а в коридоре бросил вторую бутылку во встреченного педагога. После этого он увидел 12-летнюю ученицу, которая шла в класс. Юноша ударил ее топором по голове и попытался скрыться. Девочка осталась жива, но проходила длительное лечение в Москве. Потерпевшими по уголовному делу признаны 21 человек.
  • После ЧП в СМИ появился манифест от имени школьника, который отметил, что на поступок его воодушевил керченский стрелок Владислав Росляков. Также подросток опубликовал видео, в котором извинился за содеянное.