Николаев об убыли населения: Россияне не верят государству и не хотят растить детей

Оценить

В 2019 году естественная убыль населения РФ составила 316 тысяч человек. Такие данные Росстата в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» привел экономист Игорь Николаев.

Эксперт отметил, что уже четыре года подряд в стране число умерших превышает число родившихся и «динамика естественной убыли населения выглядит по-настоящему пугающей». Он добавил, что убыль наблюдается вопреки притоку мигрантов и присоединению Крыма.

«Неудивительно, что в том же президентском послании Федеральному Собранию текущего года столько внимания было уделено демографическим проблемам и тому, что власти собираются предпринять, чтобы эти проблемы решить», - подчеркивает автор, назвав такие демографические показатели «неприятным фактом для властей, подводящих 20-летние итоги деятельности».

Далее эксперт высказывает свою версию о причинах быстрого роста убыли населения в стране.

«Элементарная логика заставляет дать такой неприятный ответ, отталкиваясь от аргументов «за», изложенных выше: семьи не хотят растить детей, не верят в их будущее, не верят в свою страну, не рассчитывают на поддержку государства. Понимаю, такой ответ может и не понравиться, но он просто логически следует из доводов, которыми обосновывалась хорошая тенденция в демографии, сменившаяся на прямо противоположную», - подчеркивает он.

Николаев также замечает, что власти страны постоянно причиной демографической ямы называют последствия Великой Отечественной войны.

«Безусловно, эти события оказали и оказывают негативное влияние на демографическую ситуацию в стране. Но сколько же можно всё только на это списывать? - возмущается он. - То есть получается так: когда проблемы - во всём виноваты «демографические ямы», когда численность населения пошла в рост - позор специалистам-демографам, говорящим о каких-то «ямах, и вообще семьи у нас хотят растить детей и верят в свою страну».

Экономист резюмирует, что даже огромные бюджетные вливания и «политика «прикупить больше деток» сейчас не помогут властям изменить печальную тенденцию.

  • Саратовская область в прошлом году стала лидером среди регионов РФ по убыли населения. Этот показатель в регионе составил 19 тысяч человек.
  • В начале 2020 года стало известно, что Саратовская область заняла лидирующую позицию в антирейтинге регионов России, которые теряют население на причине высокой смертности и низкой рождаемости и миграции.
  • В облминздраве объективными факторами снижения рождаемости среди саратовцев назвали уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, изменение возрастной модели рождаемости и увеличение доли семей, которые откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок.