Глава саратовской ОНК о подозрительной гибели заключенного: «Споткнулся, ударился неудачно и скончался»

Оценить
Глава саратовской ОНК о подозрительной гибели заключенного: «Споткнулся, ударился неудачно и скончался»
Глава саратовской ОНК Владимир Незнамов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 26 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской области Владимир Незнамов, подводя итоги работы Общественной наблюдательной комиссии региона за последние годы, рассказал о случаях гибели осужденных за решеткой.

Глава комиссии уведомил, что за последние шесть лет было проведено «от шести до восьми» эксгумаций останков осужденных в случаях, когда подозревались насильственные причины смерти. Как заверил Незнамов, ни одного случая реального умерщвления отбывающего наказания установлено вследствие эксгумации не было.

«Я сам выезжал - был случай, когда осужденный споткнулся, ударился неудачно и скончался», - рассказал Незнамов.

Убийства в местах лишения свободы также имели место, но Незнамов отметил, что таких случаев за шесть лет фиксировалось только два.

«Человеческий фактор никогда не исключен, всегда может найтись не совсем адекватный сотрудник, который применит насилие. Но некоторые кинофильмы смотришь, как там избивают - не совсем это корректно», - заявил глава ОНК.

Незнамов упомянул и случаи, когда вследствие бюрократических процедур осужденные, страдающие хроническими заболеваниями, бывают освобождены, но фактически не успевают выйти на свободу. Такой случай был ОТБ-1 - осужденный был освобожден, но на свободу так и не вышел, скончавшись в медучреждении.

«Это печально, система забюрократизирована», - развел руками Незнамов.