Обвиняемый по делу Голунова: Подброшенные журналисту наркотики были вещдоком в другом деле

Оценить

Издание Baza опубликовало показания экс-полицейского Дениса Коновалова, который является одним из обвиняемых по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках.

Как пишет издание, Коновалов заявил, что указание подбросить запрещенные вещества Голунову получил еще в начале июня 2019 года от своего начальника Игоря Ляховца.

При задержании журналиста 6 июня Коновалов, по его словам, одной рукой держал задерживаемого, а другой открыл его рюкзак и подбросил туда заранее подготовленные наркотики (N-метилэфедрон).

«В ходе следственных действий бывший полицейский сообщил, что взял запрещенные вещества тайно, из другого уголовного дела. Но из какого именно, Коновалов не уточнил», - информирует Baza.

  • Ранее стало известно, что следствие ходатайствовало в суд о смягчении меры для Коновалова. Давшего показания на начальство бывшего правоохранителя СКР просит отпустить из СИЗО и поместить под домашний арест.
  • Задержание журналист связывал с подготовкой материала о связи высокопоставленных сотрудников ФСБ с бизнесом.
  • На фоне возникшего общественного резонанса и массовых акций протеста глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня заявил о том, что уголовное преследование Голунова прекращено. Впоследствии президент Владимир Путин рассказал, что в отношении пятерых полицейский, причастных к задержанию Голунова, возбуждено уголовное дело.