Можно ли обналичить материнский капитал?

Оценить
Президент РФ Владимир Путин 15 января анонсировал изменение условий выплаты материнского капитала и размера государственной поддержки молодым семьям.

«Выступая с посланием в 2006 году, я говорил «о главном, о любви» и предложил программу материнского капитала», – напомнил Путин, добавив, что сейчас она действует до конца 2021 года. Глава государства предложил продлить выдачу денег семьям минимум до 31 декабря 2026.

А еще, чтобы побороть демографическую яму, Путин заявил, что с 1 января 2020 года маткапитал  будут давать и за первенцев – 466,6 тысячи рублей, а за второго и последующих детей – 616,6 тысячи рублей. Документ, который узаконит эти изменения, должен вступить в силу к середине марта.

«Свободные» разбирались, как получить, на что потратить и можно ли обналичивать материнский капитал.

Что нужно знать о материнском или, как его еще называют, семейном капитале

Материнский капитал задумывался как способ поддержать российские семьи с детьми и мотивировать граждан страны обзаводиться вторым или третьим ребенком. Причем выплаты полагаются не только непосредственно родителям, но и усыновителям. Выплачивать маткапитал начали в 2007 году, тогда его сумма составляла 250 тысяч рублей.

Семья получает средства от государства не в виде наличности. Родителям выдают сертификат. Его можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи момент.

Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляют только один раз, у ребенка должно быть российское гражданство, сумма материнского капитала индексируется государством, при этом новый сертификат получать не нужно. Воспользоваться сертификатом семья может сразу после рождения малыша, платить подоходный налог с маткапитала не нужно.

Кому положен материнский капитал?

До введения маткапитала за первенцев, его могла получить мать, родившая или усыновившая второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также отец детей, если право на маткапитал женщины прекращено. Если единственный усыновитель второго и последующих детей – мужчина, он также может рассчитывать на получение маткапитала.

Сертификат могут получить несовершеннолетние дети или учащиеся на очной форме обучения до 23 лет, если их родители (усыновители) лишились родительских прав.

Чтобы получить сертификат о материнском капитале, нужно подать заявление в Пенсионный фонд России. Его обязаны рассмотреть в срок не больше месяца.

С середины 2018 года в Саратовской области выдают электронные сертификаты. Всего за это время услугой воспользовались 800 семей.

«Для получения электронного сертификата на МСК необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), имея подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Как и в случае с традиционным бумажным сертификатом, нужно будет прийти в ПФР. Сделать это нужно будет только один раз, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения положительного решения электронный сертификат автоматически направят в личный кабинет заявителя, и его можно будет просмотреть на экране или распечатать», – рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе саратовского представительства ПФР.

Кстати, не все семьи, где родились вторые или последующие дети, приходят в Пенсионный фонд России за маткапиталом. «Нежелающих» получать деньги от государства – 14 процентов, сообщила в начале года «Российская газета».

Могут ли отказать в выдаче сертификата?

Отказать в выдаче сертификата на маткапитал могут только, если заявление подаст мать, у которой нет детей, или заявитель предоставит недостоверные сведения. Отказ можно обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда России или в суде.

Как использовать сертификат

Средства материнского капитала можно полностью или частично направить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, формирование накопительной пенсии матери или социальную адаптацию детей-инвалидов. Кроме того, с учетом некоторых условий семья может оформить ежемесячную денежную выплату.

С начала 2018 года в государственную программу поддержки семей с детьми были внесены изменения, благодаря которым оплатить детский сад средствами маткапитала можно не дожидаясь, пока малышу исполнится три года. При этом материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение.

Однако для оплаты образования детей в школах, колледжах и вузах нужно дождаться достижения ребенком трехлетнего возраста. Материнским капиталом можно оплатить как обучение, так и проживание ребенка в общежитии на период учебы его в колледже или вузе.

Сколько денег можно получать из маткапитала каждый месяц в Саратовской области?

В 2020 году размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в Саратовской области составит 9,7 тысячи рублей в месяц.

Теперь получать ежемесячную выплату смогут семьи, в которых доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Саратовской области, то есть не более 20,5 тысячи рублей на одного члена семьи. Если в прошлом году средства выплачивались семьям до достижения вторым ребенком возраста полутора лет, то с 2020 года это право предоставили семьям до достижения ребенком трех лет.

Ежемесячная выплата может быть потрачена на любые повседневные нужды семьи. Выплаты рассчитаны на один год, затем получателям придется вновь оформлять документы, чтобы доказать, что они нуждаются в пособии.

Когда подать заявление, чтобы начать использовать средства

Чтобы оплатить обучение ребенка, потратить средства на покупку жилья без использования заемных средств или использовать их в качестве пенсионных накоплений, заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в любое время после того, как ребенку, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года.

Но есть ситуации, когда использовать средства господдержки разрешается и раньше трех лет. К ним относятся оплата первоначального взноса, основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу, оплата детского сада, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида и ежемесячная выплата.

Как обналичить материнский капитал?

Никак. Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих денег незаконны. Если владелец сертификата на материнский капитал соглашается принять участие в схемах обналичивания, он может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Кроме того, саратовские прокуроры пачками блокируют сайты, которые предлагают обналичить материнский капитал или учат, как это сделать.

В Вольске Саратовской области поставили обналичивание материнского капитала на поток, имитируя улучшение матерями жилищных условий. Дело банды мошенников насчитывает 22 эпизода. По документам стоимость приобретенного жилья составляла до 400 тысяч рублей, а фактически составляла 5 тысяч рублей. Женщины получали от 50 до 100 тысяч рублей, а остальное мошенники забирали себе.

Расширение числа получателей маткапитала уже стало поводом для скандала. Блогер Алена Водонаева стала практически врагом народа из-за предположения, что несостоятельные россияне теперь начнут рожать детей из-за денег.

Есть ли дополнительные бонусы семьям от Саратовской области?

В Саратовской области есть своя дополнительная мера поддержки многодетных семей, правда, очень ограниченная по срокам. Региональный маткапитал – 103,8 тысячи рублей – могут получить те семьи, в которых родились (или были усыновлены) третий или последующие дети в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года. Обязательное условие – проживание на территории Саратовской области. Закон учитывает два направления использования маткапитала – на образование детей и на улучшение жилищных условий.