Стратегия развития. За пять лет численность населения Саратова должна увеличиться на 18 тысяч человек

Оценить
Стратегия развития. За пять лет численность населения Саратова должна увеличиться на 18 тысяч человек
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 25 февраля, Саратовская городская дума проводит депутатские слушания, посвященные реализации стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года. Мероприятие проходит в большом зале регионального заксобрания.

Во время вступительного слова спикер гордумы Виктор Малетин сообщил собравшимся, что документ был принят еще три года назад, но в связи с исполнением национальных проектов, задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию, и учитывая развитие агломерационных процессов, назрела необходимость корректировки целей стратегии.

Еще один докладчик, депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов перечислил ряд качественных показателей, которые, по задумке авторов стратегии, будут улучшены.

«В период с 2025 по 2030 год планируется, что население Саратова увеличится с 877 до 895 тысяч человек», - заявил он. За счет чего будет достигнут прирост, депутат не уточнил.

  • Ранее стало известно, что Саратовская область заняла лидирующую позицию антирейтинга регионов России, которые теряют население на причине высокой смертности, низкой рождаемости и миграции. За год регион лишился почти 15 тысяч человек.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин, представляющий в парламенте Саратовскую область, предложил создать в ГД рабочую группу по пяти регионам России, в которых наблюдается самая большая убыль населения. Туда должны войти представители профильных комитетов думы, министерств и представителей этих регионов.
  • Мэр Саратова Михаил Исаев, опираясь на собственные знакомства, прокомментировал журналистам ситуацию с возрастающим оттоком населения из города. Он заявил, что из Саратова уезжают и его знакомые.