Бизнес-омбудсмен о ТОСЭР в Петровске: Самое слабое звено - местная администрация

Оценить
Бизнес-омбудсмен о ТОСЭР в Петровске: Самое слабое звено - местная администрация
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко. Фото Ник Лухминский

На территории опережающего социально-экономического развития «Петровск» активны два резидента из пяти. Об этом сегодня, 25 февраля, на заседании Общественного совета в прокуратуре Саратовской области сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова.

На ТОСЭР осуществляют деятельность пять резидентов. С момента начала реализации проектов за последние два года созданы 109 рабочих мест, привлечено инвестиций в сумме 80 миллионов рублей. Три из пяти резидентов, по словам чиновницы, «находятся на инвестиционной стадии». Она отметила, что планируется расширить число видов деятельности, которые могут быть реализованы на территории опережающего развития.

«Два года прошло, а мы на месте топчемся, резиденты все еще собирают документы», - заметил прокурор области Сергей Филипенко.

«У нас двое из пяти резидентов активны, уже реализуют продукт», - возразила Швакова и позднее отметила, что по плану социально-экономического развития моногорода Петровска все показатели выполнены. Также она подчеркнула, что каждый потенциальный резидент получает индивидуальное сопровождение.

Свое мнение по поводу ситуации в Петровске высказал уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Михаил Петриченко. Он обмолвился, что в ТОСЭР «Петровск» администрация муниципального образования - «самое слабое звено».