Прокурор области о штрафстоянках для грузовиков: «Под видом законных действий организовали кормушку»

Оценить
Прокурор области о штрафстоянках для грузовиков: «Под видом законных действий организовали кормушку»
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 февраля, на заседании общественного совета прокурор Саратовской области Сергей Филипенко резко высказался по поводу эвакуации задержанных транспортных средств. На многочисленные нарушения при этой процедуре ранее жаловались предприниматели.

Представитель реготделения «Объединения перевозчиков России» Алексей Калдихин сообщил, что в Саратовской области стоимость часа содержания на штрафстоянке в Красноармейском районе Саратовской области составляет 680 рублей в час, тогда как в Санкт-Петербурге - 120 рублей в час. При этом эвакуаторщики под различными предлогами стараются продержать транспорт на стоянке не менее двух суток.

«Создают все условия, чтобы транспортное средство держали как можно дольше», - подчеркнул общественник.

Филипенко уточнил, каким образом производится оплата. Перевозчики рассказали, что законные платежные документы эвакуаторщики выписывают далеко не всегда.

«В случае, если люди безропотно воспринимают, принуждают оплатить на месте. С карты на карту чаще всего», - сообщил Калдихин.

«Хороший рентабельный бизнес при попустительстве чиновников», - сделал вывод Филипенко.

Перевозчики выдвинули претензии Ространснадзору. По их словам, эвакуаторщики забирают транспортные средства на глазах у сотрудника контролирующего органа, работающего на весах.

«Я могу констатировать, что создана необходимая правовая база, она будет совершенствоваться с сегодняшнего дня. Если у вас есть предложения, готовы обсудить. Также можно констатировать, что под видом легальных законных действий определенные представители - пока не будем их называть - организовали кормушку и напрямую заинтересованы в том, чтобы эвакуировать и удерживать автотранспорт и получать за это суммы», - подвел итог дискуссии Филипенко.