ОГО! — В саратовском ГУ МВД назвали фейком приказ об обязательном ношении противогазов против коронавируса

Оценить

Сегодня, 25 февраля, анонимный пользователь опубликовал в группе «Омбудсмен полиции» ВКонтакте якобы подписанный начальником ГУ МВД по Саратовской области Николаем Трифоновым приказ от 21 февраля 2020 года «О дополнительных мерах по недопущения распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV на территории Российской Федерации» (здесь и далее авторское написание сохранено - прим. ред.).

В документе указано, что все подведомственные управлению органы МВД должны среди прочего провести следующие действия:

«Обеспечить возвращение из служебных командировок в возможно короткий срок подчинённого личного состава», «Продолжить ношение элементов индивидуальной защиты человека типа бронежилет сотрудниками наружных служб (ППС, ДПС, УУП)», «для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица, организовать постоянное ношение личным составом наружных служб во время исполнения ими своих должностных обязанностей, связанных со взаимодействием с гражданским населением, фильтрующих средств защиты типа противогаз», «В домашних условиях, в выходные и праздничные дни, в быту в обязательном порядке осуществлять ношение марлевых лицевых повязок и резиновых перчаток при контакте с гражданами».

Также в документе упомянуты такие меры, как массовая закупка кварцевых ламп, отправление на карантин вернувшихся из командировок сотрудников, запрет выезда сотрудникам за пределы Саратовской области.

Судя по заявлению полиции, опубликованная бумага оказалсь фейком. Как сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе областного ГУ МВД, подобный приказ никогда не издавался.