Эпидемия ОРВИ. Роспотребнадзор призвал саратовских перевозчиков дезинфицировать автобусы

Оценить
Эпидемия ОРВИ. Роспотребнадзор призвал саратовских перевозчиков дезинфицировать автобусы
Фото Архив ИА «Свободные новости»

За период с 17 по 23 февраля на территории Саратовской области зарегистрировано 15,4 тысячи случаев заболевания ОРВИ, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По сравнению с предыдущей неделей, когда фиксировалось 17,8 тысячи заразившихся, темпы роста заболеваемости снизились на 13,5%.

«Эпидемический порог заболеваемости в целом по совокупному населению области превышен на 14,66 %; в группе от 7 до 14 лет - находится на уровне порогового значения, - информируют медики. - В городе Саратове зарегистрировано 5934 случая заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога заболеваемости на 14,96 %, в том числе в возрастной группе от 7 до 14 лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 40,57 %».

Как отметили в ведомстве, распространение вирусных инфекций сдерживают ограничительные мероприятия в школах, масочный режим в местах массового пребывания людей, а также обработка помещений и салонов общественного транспорта.

«Управлением в адрес предприятий, занятых обслуживанием пассажиров, направлены разработанные Роспотребнадзором рекомендации по дезинфекции транспортных средств», - добавляет управление.

Жителей специалисты призывают соблюдать меры профилактики: носить маску в местах, где много людей, часто мыть руки с мылом, полоскать горло солевыми растворами.

«Важное значение для повышения сопротивляемости организма имеет соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, - резюмируют в Роспотребнадзоре. - Если вы все-таки заболели, то при первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью».