История о закрытии детского дома в Саратове попала на Первый канал

Оценить
Представители регионального минобразования продолжают заявлять о необходимости отдать здание детского дома №2 под детский сад.

Первый канал снял сюжет о планах министерства образования области по закрытию саратовского детского дома №2.

Как уже информировало ИА «Свободные новости», последнее учреждение подобного типа в Саратове планируется закрыть, а здание отдать под детский сад.

«С невесёлым настроением ждут Нового года воспитанники последнего в Саратове детского дома, - констатирует корреспондент федерального телеканала. - Ребята уже привыкли и к месту и друг к другу, расставаться и уезжать не хотят».

Дети также отмечают, что после переезда в другой район, они станут гораздо реже видеться с родными.

«Брат старший, который учится, говорит: я буду пробовать приезжать, если такое не дай бог случится, но часто не смогу. Максимум раз в три месяца», - рассказал воспитанник детского дома №2 Александр Маноилы.

Сами чиновники министерства образования продолжают настаивать на необходимости закрытия учреждения.

«Содержать огромное здание, которое может пригодиться для детсада, реабилитационного центра, нецелесообразно», - прокомментировала ситуацию заместитель министра Наталья Жуковская.

«Ни один специалист не может утверждать, что в почти миллионном Саратове не выявят новых сирот. Дети, которые окажутся в такой ситуации, не останутся в родном городе, а будут распределены по районам. А назавтра чиновники честно скажут: в Саратове сирот больше нет», - подводит итог корреспондент Первого канала Ксения Назарова.

"http://www.1tv.ru/newsvideo/249172" type="application/x-shockwave-flash"/>