Площадь у российского посольства в Праге решили переименовать в честь Немцова

Оценить

Сегодня, 24 февраля, городской совет Праги принял решение назвать площадь Под каштанами, где расположено здание посольства России в Чехии, в честь убитого российского политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС.

Данное решение в пражской мэрии назвали «актом солидарности с российской оппозицией». Церемония открытия состоится 27 февраля, в пятую годовщину убийства Немцова. Об инициативе переименовать площадь в честь Немцова сообщил в начале февраля мэр Праги Зденек Гржиб.

  • Борис Немцов был одним из видных деятелей российской либеральной оппозиции, он неоднократно резко критиковал российскую власть. Политика застрелили напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, в конце февраля 2015 года. В 90-е годы Немцов был губернатором Нижегородской области, затем занимал пост вице-премьера правительства РФ.
  • Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило. В ОБСЕ заявили, что причина безнаказанности организаторов и заказчиков убийства заключается не в профессионализме российских правоохранительных органов, а в политической воле российского руководства.
  • В интернете появились фотографии, датированные июлем 2018 года, на которых Заур Дадаев среди других заключенных участвует в застолье с шашлыком и фруктами.
  • В 2018 году имя Бориса Немцова получила площадь перед российским посольством в США. Переименование единогласно одобрил городской совет Вашингтона, и теперь она имеет двойной адрес: официальный «Висконсин-авеню» и церемониальный «Площадь Бориса Немцова». Власти Киева решили назвать в честь убитого политика сквер рядом с посольством РФ в Украине.