ОГО! — Саратовчанка испытала «возмущение, шок и ненависть» от ответа полиции на заявление об автокраже

Оценить
Саратовчанка испытала «возмущение, шок и ненависть» от ответа полиции на заявление об автокраже
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Жительница саратовского поселка Солнечный Ирина Фетисова возмутилась реакцией полиции на заявление её сына о краже автомобильного аккумулятора. Эмоциональный пост на эту тему саратовчанка вчера, 22 февраля, опубликовала на своей странице в Facebook.

Автор рассказала, что в течение нескольких дней во дворе её дома произошло несколько автокраж, и жертвой одной из них стал её сын. Потерпевший написал заявление в полицию и вчера получил ответ на четырех листах с отказом в возбуждении уголовного дела, так как «деяние формально хотя и содержит признаки преступления, но в силу малозначительности не содержит общественной опасности».

«Вы понимаете? Вдумайтесь: воровство аккумуляторов из вашего автомобиля - это такая малозначительная фигня, что ничем не угрожает обществу! - возмущается саратовчанка. - Вот если бы они написали, что типа некогда такой фигней заниматься, потому что никогда в жизни не найдем мы ваш аккумулятор, и этих подонков не найдем, потому что мы только по-крупному работаем, - я бы поняла и согласилась. Но «не содержит общественной опасности» - эта фраза просто убила».

Фетисова оговорилась, что, вероятно, полицейские имели в виду, что за кражу дешевого аккумулятора грозит не уголовная, а административная ответственность, но в ответе они ни слова об этом не сказали.

«Но зато!!! На третьем листе протокола в третьем пункте постановили не привлекать нас к ответственности за ложные обвинения. Вот прям низкий поклон, вот прям благодарю, спасибо, барин! Отползаем низко кланяясь! - резюмирует женщина. - И когда возмущение, шок и ненависть улягутся в моем сознании, останется одна здравая мысль - бороться за справедливость и свои права в нашем мире так же бессмысленно, как бороться с преступностью».

В комментариях к посту к жительнице обратился сотрудник пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области Денис Желтов, который попросил предоставить копию ответа полицейских и данные сына.

«Одно могу точно сказать: даже если вы такой ответ получили, то заявление сына не растворится бесследно. Да, возбуждение уголовки в данном случае зависит от суммы ущерба, вариант с административкой (мелкое хищение) тоже отпадает, поскольку нет подозреваемых (не выявлены, не установлены на момент подачи заявления и проверки по нему), - добавил он. - В случае установления подозреваемых, группы может быть даже, промышляющей кражами, заявление вашего сына в любом случае будет учтено, поверьте, оно никуда не делось, после того ответа, который вы получили».

В свою очередь Фетисова выразила уверенность в том, что кража аккумулятора останется нераскрытой. Она подчеркнула свое удивление цинизмом ответа о малозначительности правонарушения.

«Я вас понимаю, как филолог по образованию и майор полиции по службе... Казенный стиль ответов, что поделаешь... Я в три сообщения в соцсети уложился, а Вам в четырех листах текста не сказали главного... Казенный язык суров, но без него никак», - заметил Желтов.

«Мне кажется, казенный язык тут не при чем. Просто нас за людей не считают», - завершила дискуссию жительница.