После обысков Логинов снялся с масс-старта чемпионата мира

Оценить

Саратовский биатлонист Александр Логинов сегодня, 23 февраля, снялся с масс-старта чемпионата мира, который проходит в итальянском Антхольце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на тренерский штаб сборной России.

Представитель команды отметил, что решения связано с обысками, которые провела у него полиция Италии из-за подозрений в употреблении допинга.

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев рассказал агентству, что Логинов еще накануне решил не участвовать в заключительном старте турнира.

«Вчера он был сильно расстроен и не собирался бежать масс-старт. К тому же он был вынужден не спать до часа ночи, поскольку ему привезли на подпись протокол. Он освободился только в три часа ночи», - отметил спортфункционер.

В свою очередь личный тренер саратовца Александр Касперович проинформировал, что Логинов выступит на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

«Сейчас главное - восстановить его психологически. Функционально он хорошо готов, - сказал Касперович. - На данный момент он больше всего хочет встретиться с семьей».

  • Вчера итальянские правоохранители провели обыск в номере отеля, где проживают Логинов и другой биатлонист сборной России Евгений Гараничев. В полицию обратился Международный союз биатлонистов, узнавший, что Касперович находится в стране не под своей аккредитацией. У логинов изъяли мобильный телефон и ноутбук, но полиция в итоге заявила, что доказательств употребления спортсменом допинга не обнаружила. Логинов заявил, что устал от травли и, вероятно, скоро завершит спортивную карьеру.
  • Ранее, 15 февраля, саратовец завоевал свой первый титул чемпиона мира в спринтерской гонке на состязаниях в итальянском Антхольце, а также стал бронзовым призером в гонке преследования.
  • Ряд спортсменов раскритиковали победу Логинова, напомнив, что он ранее был дисквалифицирован за употребление допинга.
  • В Российском антидопинговом агентстве согласились с норвежскими спортсменами, критикующими саратовского биатлониста. Заместитель генерального директора организации Маргарита Пахноцкая сообщила, что на допинге также попадались и европейские спортсмены, однако это можно было определить как халатность, а не намеренное употребление запрещенных веществ. Логинову же вменяют в вину именно использование инъекций.