Саратовского биатлониста обыскивала итальянская полиция

Оценить

Полиция провела обыски в номерах отеля, где живут биатлонисты сборной России, выступающие на чемпионате мира в Италии. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию от первого вице-президента Союза биатлонистов России Алексея Нуждова.

По его словам, передает издание, речь идет об Александре Логинове, а также об Евгении Гараничеве и тренере Александре Касперовиче. Обыски прошли у них в номерах, у спортсменов и тренера изъяли ноутбуки. Позже сам Логинов рассказал журналистам, что полицейские пришли к нему в номер ранним утром.

«Сразу забрали оружие. Видимо, как у особо опасных преступников. Просили сидеть на месте. В одних трусах смотрели, как проверяли вещи. Интересовали только мои», — приводит его рассказ портал «МАТЧ ТВ».

По словам спортсмена, сообщают журналисты, запрос на проведение обыска пришел из Международного союза биатлонистов. У него действительно забрали компьютер, а также телефон и личные вещи, но никаких обвинений не предъявляли.

Как сообщил РИА Новости глава СБР Владимир Драчев, поводом для обысков стало заявление одного из руководителей Международного союза биатлонистов, попросившего провести проверку в отношении Касперовича и Логинова.

«Они считают, что здесь есть какая-то связь. Обыск связан и с аккредитацией, и с допингом. Возможно, Касперович скрывается под чужой аккредитацией и привозит на чемпионат мира запрещенные препараты», - рассказал журналистам Драчев, подчеркнув, что он находится в участке вместе с Касперовичем и переводчиком, а Логинов остался готовиться к гонке.

«В российском генконсульстве в Милане заявили, что проверяют информацию об обысках и разбираются в ситуации. Кроме того, дипмиссия направила в Антерсельву сотрудника, который поможет спортсменам на месте», - сообщает информагентство.

  • Ранее, 15 февраля, саратовский спортсмен Александр Логинов завоевал титул чемпиона мира в спринтерской гонке на состязаниях в итальянском Антхольце, а также стал бронзовым призером в гонке преследования.
  • Ряд спортсменов раскритиковали победу Логинова, напомнив, что он ранее был дисквалифицирован за употребление допинга.
  • В Российском антидопинговом агентстве согласились с норвежскими спортсменами, критикующими саратовского биатлониста. Заместитель генерального директора организации Маргарита Пахноцкая сообщила, что на допинге также попадались и европейские спортсмены, однако это можно было определить как халатность, а не намеренное употребление запрещенных веществ. Логинову же вменяют в вину именно использование инъекций.