США ужесточат контроль за экспортом технологий в Россию

Оценить
США ужесточат контроль за экспортом технологий в Россию
Фото pixabay.com

Власти США решили понизить статус России с точки зрения экспорта американских чувствительных товаров и технологий. Об этом вчера, 21 февраля сообщило РБК. 

С 24 февраля Россию переведут в категорию стран D, вызывающих озабоченность в плане экспорта ядерных и ракетных технологий, следует из поправок в страновую классификацию Бюро промышленности и безопасности (BIS, подразделение министерства торговли США). Сейчас Россия по параметрам экспорта ядерных и ракетных технологий находится в категории A вместе с большинством западных стран.

В результате принятых поправок США перестанут выдавать лицензии на экспорт в Россию материалов, которые могут быть использованы для изготовления химического или биологического оружия, технологий, которые опасны с точки зрения ядерного распространения, и ракетных технологий (включая баллистические ракеты, ракеты-носители, зондирующие ракеты, а также беспилотные системы — крылатые ракеты, разведывательные дроны).

Экспорт и реэкспорт в Россию товаров, поддерживающих гражданское сотрудничество России и США в космической сфере или коммерческие запуски ракет, может быть разрешен в отдельных случаях. В целом, подчеркивает РБК, администрация США последовательно выводит космическое сотрудничество с Россией из-под сферы действия санкций (в частности, потому что США продолжают закупать в России ракетные двигатели РД-180 и пользоваться российскими кораблями «Союз» для доставки на МКС своих астронавтов).

В соответствии с новыми правилами, Россия станет страной, которая практически не сможет официально закупать в Соединенных Штатах не только ядерные и ракетные технологии, но и товары, контролируемые по критерию «Национальная безопасность» (авионика, газовые турбины, калибровочное оборудование). Эти поставки из США в Россию уже были ограничены в 2018 году. Более жесткий экспортный режим США, отмечает информагенство, действует только в отношении Северной Кореи, Ирака, Ливии и Венесуэлы.

Минторг США объясняет понижение статуса России уменьшением риска распространения оружия массового уничтожения и перенаправления товаров и технологий из России в другие страны, что «вызывает озабоченность с точки зрения национальной безопасности США». Запрет на экспорт в Россию определенных товаров также «подчеркивает серьезность, с которой США относятся к использованию нервно-паралитического агента «Новичок» в 2018 году в Великобритании» (власти России отвергают версию о своей причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии), информирует РБК.

  • В октябре 2019 года Евросоюз еще на год продлил санкции в отношении нескольких россиян в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипали и его дочери Юлии в Великобритании, а также с применением химического оружия в Сирии. Ограничения предполагают запрет на поездки в Евросоюз, замораживание активов физических и юридических лиц, запрет гражданам и организациям ЕС предоставлять средства данным лицам.
  • Отравление Сергея Скрипаля, который в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами, произошло 4 марта в британском городе Солсбери. В результате атаки Скрипаль и гостившая у него дочь Юлия оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку.