Комментарии

ОГО! — Володин пристыдил студентов за незнание фактов о Гагарине

Оценить

Вчера, 20 февраля, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин встретился с учителями истории и студентами исторического факультета СГУ для обсуждения вопросов реализации проекта «Парк покорителей космоса». Встреча прошла в музее «Россия — моя история».

В ходе выступления Вячеслав Володин решил проверить знания присутствующих студентов-историков и обратился к залу с вопросом о значении логотипа нового парка. О том, что на логотипе изображена траектория полета, догадался зампред правительства Саратовской области Сергей Наумов.

«Друзья мои! У нас не только авиационный завод закроют, но и памятники утащат! Что это вот слева? «Траектория полета», – сказал Сергей Юрьевич Наумов. Молодец! А почему она прерванная? Как это вы не знаете, Сергей Юрьевич?! Траектория не может быть прерванной. Это трагедия! С траекторией все в порядке. Почему прерванная?» – возмутился спикер Госдумы.

Почему траектория изображена преломленной, никто из зала так и не ответил.

«Это говорит о том, что да, Гагарин у нас учился, у нас летал, у нас приземлился. Но никто не задумался о том, как приземление происходило», – пристыдил студентов Вячеслав Володин, после чего передал слово руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий МГУ Сергею Капкову.

Спикер пояснил, что логотип парка на самом деле обозначает прерванный полет, а также историю о том, что при жестком приземлении Юрий Гагарин разбил себе бровь.

  • «Парк покорителей космоса» — мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Его планируют возвести в Энгельсском районе на месте приземления Юрий Гагарин и открыть уже в 2021 году.
  • На возведение объекта от государства было выделено 40 миллионов рублей. Кроме того, частным инвестором проекта намерен стать миллиардер Роман Абрамович.