Правительство значительно расширяет программу субсидирования региональных авиаперевозок

Оценить
Количество узловых аэропортов программы увеличено с восьми до восемнадцати, финансирование - с 1,35 до 3,58 миллиарда рублей.

Федеральное правительство значительно увеличило субсидирование программы развития региональных воздушных перевозок в РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, согласно предыдущей программе субсидирования, в 2013 году выделялось из федерального бюджета 1,35 миллиарда рублей на софинансирование региональных перевозок авиакомпаний. При этом в качестве узловых было определено восемь аэропортов в городах России.

Как следует из новых правил, размещенных на сайте правительства, ежегодное финансирование программы выросло до 3,58 миллиарда, а её действие продлено до 2016 года.

Количество узловых аэропортов увеличено до 18. В частности, добавлены воздушные гавани Краснодара, Уфы, Самары, Владивостока, Казани, Перми, Тюмени, Калининграда, Якутска и Южно-Сахалинска.

Компании-перевозчики будут отбираться Роавиацией. Ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте не должен будет превышать 8 тысяч пассажиров, а для Дальневосточного федерального округа – 10 тысяч, из-за отсутствия в некоторых городах ДФО альтернатив воздушному транспорту.

По расчетам правительства, благодаря программе должно появиться до 60 новых региональных маршрутов, а объема авиаперевозок должен вырасти до 200 тысяч пассажиров.

Напомним, что пилотный проект, предложенный полпредом в ПФО Михаилом Бабичем, реализуется сейчас в региональных центрах округа, в том числе и в Саратове. Действие данной программы также продлено на три года.

Конкурс на осуществление пассажирских авиаперевозок внутри ПФО выиграла авиакомпания «Татарстан», которая осуществляла рейсы в Оренбург, Самару, Ульяновск и Нижний Новгород. Но после авиакатастрофы в Казани принадлежащего авиакомпании «Татарстан» самолета Boeing 737 Росавиация приняла решение аннулировать сертификат авиакомпании на эксплуатацию самолетов и передать её маршруты другим перевозчикам.