ОГО! — Domofond: После оплаты аренды «однушки» у саратовца остается 20 тысяч рублей

Оценить
Domofond: После оплаты аренды «однушки» у саратовца остается 20 тысяч рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

После оплаты аренды однокомнатной квартиры у жителя Саратова со средней заработной платой останется 20 тысяч рублей. Такие выводы аналитиков Domofond.ru сегодня, 21 февраля, приводит пресс-служба портала.

По данным экспертов, средняя цена аренды «однушки» в январе 2020 года составила в Саратове 10 тысяч рублей, а средняя зарплата жителя города - 30,2 тысячи («Домофонд» пишет, что основывался на данных Росстата). В рейтинге из 83 субъектов России в зависимости от разницы между размером средней заработной платы и стоимостью аренды Саратовская область заняла 71 место.

Средняя ставка на однокомнатное жилье по стране составляет 14,9 тысячи рублей (32% средней зарплаты) - после уплаты такой суммы в кошельке останется 31,3 тысячи рублей.

Больше всего денег сохранят арендующие жилье жители Магаданской области - 83,3 тысячи. Регион занял первое место в рейтинге экспертов Domofond. Здесь на оплату аренды потребуется 23 тысячи рублей (22% зарплаты). Меньше всего - 13,6 тысячи - разница в Дагестане: за наем квартиры здесь придется заплатить 13 тысяч рублей или 49% зарплаты. Максимальную долю от заработной платы (19 тысяч или 56% зарплаты) отдадут за квартиру в Севастополе.

  • По данным экспертов, за 2019 год стоимость однокомнатных квартир в новостройках Саратова выросла в среднем на 10% и составляет 1,22 миллиона рублей. Как ранее заявлял «Домофонд», жители Саратова (семья из двух человек со средней зарплатой, накопившая на первоначальный взнос), могут закрыть ипотеку в новостройке за 25 месяцев.