«Т Плюс» обследовала более 700 транзитных трубопроводов в Саратове и Балакове

Оценить

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» проинспектировали 748 транзитных трубопроводов, которые проходят через подвальные помещения многоквартирных домов, зданий в Саратове и в Балакове. Особое внимание уделялось помещениям с временным или постоянным пребыванием людей. По итогам проверки (в региональном центре большинство принятых энергетиками транзитов оказались захламлены мусором) энергокомпания разработала программу повышения безопасности эксплуатации данной теплосетевой инфраструктуры. Ее ориентировочная стоимость оценивается почти 35 млн рублей.

Для повышения надежности теплосетевого транзитного комплекса и безопасности граждан специалисты составили 123 мероприятия, из которых, 106 - по Саратову и 17 - по Балакову. Комплекс специальных мероприятий включает в себя замену коммуникаций, изоляции, строительных конструкций, восстановление герметичности вводов трубопроводов в подвальные помещения, реконструкцию и вынос труб за пределы подвалов многоквартирных домов, зданий магазинов, аптек и прочее.

В Саратове, в рамках заключенного концессионного соглашения, работы выполнит энергокомпания. В Балакове, где собственником городского внутриквартального имущества является муниципалитет, о необходимости принятия данных мер и поиске источников финансирования программы (в случае реконструкции сетей) будут в официальном порядке уведомлены собственники имущества, а также управляющие организации.

«В Балакове энергетики нередко получают обращения от жителей МКД с просьбой о выносе транзитных трубопроводов из подвалов. В связи с тем, что данная процедура является реконструкцией муниципального имущества, ее проведение является исключительно прерогативой собственника, то есть администрацией города. Однако, такая работа собственником в интересах жителей не проводилась», - добавили в пресс-службе «Т Плюс».