HeadHunter: Половина ищущих работу саратовцев не служили в армии

Оценить
HeadHunter: Половина ищущих работу саратовцев не служили в армии
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В преддверии Дня защитника Отечества специалисты HeadHunter провели опрос среди соискателей работы на своем портале на тему службы в армии.

Как оказалось, 47% жителей региона, нуждающиеся сейчас в трудоустройстве, не проходили службу в вооруженных силах. Из представителей рабочих профессий доля служивших в армии составила 60%. Среди представителей интеллектуального труда служили лишь 48%.

«58% соискателей Саратовской области считают карьеру военнослужащего привлекательной, 30% придерживаются противоположного мнения. Наименее склонными оценивать карьеру военного как привлекательную являются представители сферы искусства и масс-медиа, а также ИT-сферы», - отметили авторы исследования.

Преимуществами карьеры военнослужащего соискатели назвали ранний уход на пенсию и стабильное трудоустройство. Минусами профессии, по мнению респондентов, являются ограничение в зарубежных поездках, частые переезды и опасность для жизни.

При этом, по данным Саратовстата, которые сегодня привела пресс-служба ведомства, каждый десятый житель региона мужского пола находится в призывном возрасте (18-27 лет). Из проживающих в регионе 1,1 миллиона мужчин 63% находятся в трудоспособном возрасте, 19% младше установленного возраста, 18% - старше. Средним возрастом мужчины в области статистики назвали 38,6 года.