За год в Саратовской области возбуждено 52 дела о жестоком обращении с детьми

Оценить
За год в Саратовской области возбуждено 52 дела о жестоком обращении с детьми
Фото pixabay.com

На территории Саратовской области проживает 1825 семей, находящихся в социально-опасном положении, в них воспитывается 3831 ребенок. Такие данные сегодня, 21 февраля, приводит пресс-служба региональной прокуратуры.

В прошлом году 164 жителя региона были лишены родительских прав в отношении 182 детей, родительские права 59 человек в отношении 67 несовершеннолетних были ограничены.

«Прокурорами на местах организован сбор и анализ информации органов и учреждений системы профилактики о фактах родительского безразличия к исполнению обязанностей по воспитанию, содержанию и лечению детей, - отмечает надзорный орган. - В рамках проводимых проверок в каждом случае дается принципиальная оценка, в том числе, действиям (бездействию) муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, внутренних дел, образовательных организаций».

Так, в прошлом году, на территории области было возбуждено 52 уголовных дела о жестоком обращении с детьми. Инициаторами 24 из них стали прокуроры.

«Однако до настоящего времени в работе органов системы профилактики допускаются нарушения при выявлении фактов семейного неблагополучия, профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, - подчеркивает облпрокуратура. - Из самых распространенных можно выделить ненадлежащий взаимообмен информацией между уполномоченными органами и учреждениями, формализм в работе с семьями, упущения при раннем выявлении признаков безнадзорности несовершеннолетних».

С начала прошлого года таких нарушений надзорные органы выявили свыше двухсот, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 23 человека.

В качестве примера прокуроры привели случай в Ленинском районе Саратова, где в одной из семей у 10-летнего мальчика даже не было какого-либо удостоверяющего личность документа. Детский сад и школу он не посещал, а его младшая сестра не была прикреплена к поликлинике.

«Бездействие органов системы профилактики стало причиной нахождения детей в тяжелой жизненной ситуации. Лишь только после вмешательства прокуратуры права детей защищены, виновные должностные лица привлечены к ответственности», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, прокуроры выявили 30 семей с детьми, в которых родители употребляют наркотики, но профилактическую работу с ними полицейские не ведут.

«В ГУ МВД по Саратовской области региональной прокуратурой внесено обобщенное представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, - отчитались в ведомстве. - Работа в данном направлении продолжена в текущем году, ее результаты планируется обсудить на координационном совещании руководителей правоохранительных органов субъекта».