В СИЗО к фигуранту дела «Сети» пустили журналистов «России 24». Ему хотели задавать вопросы без адвоката

Оценить

Сотрудники СИЗО пустили к фигуранту дела группировки «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года, её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.) Илье Шакурскому съемочную группу телеканала «Россия 24». Об этом рассказал «Медиазоне» адвокат осужденного Сергей Моргунов.

«Он [Шакурский] говорит, что к нему приходили с «России 24», с камерами. Спрашивали про документы», - отметил юрист.

Фигурант дела рассказал защитнику, что его завели в следственный кабинет, где уже ждали журналисты. Они начали задавать вопросы про некий «манифест», но Шакурский отказался отвечать на них без адвоката.

«Он спросил, почему их не было на заседании, когда суд рассматривал эти документы. Они сказали, что узнали про дело только сейчас из-за большого резонанса», - добавил Моргунов.

Сейчас Шакурский собирается подать заявление в администрацию СИЗО с требованием не проводить с ним интервью без адвоката. 

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года. Семь фигурантов дела в феврале были приговорены к заключению на сроки от 6 до 18 лет, 23-летний антифашист Шакурский был осужден к 16 годам колонии строгого режима.
  • Родители осужденных молодых людей жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • В защиту фигурантов дела неоднократно выступал, в частности, правозащитник Лев Пономарев, за что был арестован судом сначала на 25, а затем на 16 суток. В защиту осужденных по делу «Сети» выступили также десятки ученых и научных журналистов, к ним присоединились сотрудники 13 книжных магазинов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Ставрополя, Краснодара и Ростова-на-Дону. Также в поддержку фигурантов дела «Сети» выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.