Внешнеторговый оборот Саратовской области за год рухнул на 9 процентов

Оценить
Внешнеторговый оборот Саратовской области за год рухнул на 9 процентов
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Внешнеторговый оборот Саратовской области в 2019 году составил 2 миллиарда 16 миллионов долларов США, что на 9% меньше уровня предыдущего года. Соответствующие данные предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба Саратовской таможни.

На экспорт пришлось из этой суммы 66% или 1,341 миллиарда (снижение за год на 15%), на импорт - 34% или 675 миллионов долларов (рост за год на 9%). Таким образом, сальдо торгового оборота региона составило 666 миллионов долларов.

Объемы торговли области со странами дальнего зарубежья за год снизились на 17% - до 1,5 миллиарда долларов. При этом товарооборот со странами СНГ, наоборот, вырос сразу на 23% и составил 515,1 миллиона долларов.

«Положительная динамика импорта, в основном, обусловлена ростом объема импорта топливно-энергетических товаров на 123%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий на 73%, текстиля, текстильных изделий и обуви на 6%, - объяснили таможенники. - Снижение экспорта обусловлено уменьшением объема минеральных продуктов на 36%, машиностроительной продукции на 25%, продукции химической промышленности на 9%, товаров топливно-энергетического комплекса на 37%».

  • Ранее губернатор Валерий Радаев ставил перед правительством региона задачу повысить экспорт только сельхозпродукции Саратовской области до миллиарда долларов при том, что прошлогодний показатель составил 320 миллионов. Зампред правительства Александр Стрельников после неудачной попытки спора был вынужден согласиться с главой региона.