Политолог рассказал о «причине падения» Медведева и преемнике Путина

Оценить
Политолог рассказал о «причине падения» Медведева и преемнике Путина
Дмитрий Медведев. Фото Пресс-служба Кремля

Политолог Аббас Галлямов считает, что причиной недавней отставки Дмитрия Медведева с поста премьер-министра РФ стало желание президента РФ Владимира Путина сделать своим преемником более консервативного человека. Об этом Галлямов сегодня, 20 февраля, написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Ставка властей на тему «конституционные поправки - это фиксация наследия Путина» - не только повод посмеяться по поводу того, что Кремль вдруг начал подводить итоги правления президента, который ещё даже половины срока не отработал. Это указатель на доминирующую эмоцию в настроениях самого Путина. Это указатель на то, какого типа преемника он выберет. Следующим президентом он постарается сделать человека, нацеленного не на развитие, а на консервацию; того, кто, по меткому выражению кремлевского источника, «не расплескает путинское наследие». Проще говоря: будет противостоять переменам», - прогнозирует политолог.

По мнению Галлямова, «возможно, именно в этом и кроется причина падения Медведева».

«Путин не забыл его увлечения идеями модернизации, его «свобода лучше несвободы» и «сдачу Каддафи американцам». При всей своей гротескности Медведев оказался человеком с собственными - отлитыми в граните - амбициями и собственными представлениями о прекрасном. Как только речь зашла о теме наследия, Путин понял, что не может доверить столь ценную вещь столь ненадежному персонажу. Да, в прошлый раз тот честно вернул власть, но кто его знает, что он сделает, когда возвращать ее будет уже не нужно. Идеологически он чужд», - полагает Галлямов.

При этом политолог отмечает, что ставка Путина на такого консервативного преемника может в итоге не оправдаться, и что он совершенно не обязательно будет сохранять путинское наследие.

«Испанский демократический транзит и процесс отказа от наследия Франко были запущены Хуаном Карлосом, которого каудильо сам выбрал в качестве наследника, призванного «не расплескать». Демонтировали доставшуюся им в наследство авторитарную систему тоже верные франкисты», - напомнил Галлямов.