Левада-Центр: важнейшими событиями года стали повышение цен на ЖКХ и авиакатастрофа в Казани

Оценить
По данным соцопроса, крушение самолета, повышение коммунальных платежей и наводнение в Хабаровске для россиян оказались более важными событиями года, чем олимпийская эстафета.

Левада-Центр провел опрос граждан о том, какое событие уходящего года для них является важнейшим. Как показали полученные данные, на первом месте по важности оказались две катастрофы — природная и техногенная. Тремя важнейшими событиями года стали крушение самолета в Казани, наводнение в Хабаровске, а также повышение цен на услуги ЖКХ, об этом заявили 34% респондентов. Эстафету Олимпийского огня назвали важнейшим событием года 30% опрошенных, еще для 25% граждан важным событием стало расследование уголовных дел в отношении фирмы «Оборонсервис» и бывшего главы минобороны Анатолия Сердюкова. Теракт в Волгограде назвали важнейшим событием 25% опрошенных, еще 24% считают событием года Евромайдан в Киеве, 19% - считают таковым падение метеорита в Челябинске и 17% - амнистию к 20-летию Конституции.

Также в числе важнейших, по мнению граждан событий были названы разоблачения американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, развод президента РФ Владимира Путина, принятие «антитабачного закона», Универсиада в Казани и помилование Михаила Ходорковского.