Зюганов выступил в поддержку фигурантов дела «Сети»

Оценить

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался в поддержку россиян, осужденных по делу группировки «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года, её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.).

«Не нужно видеть в каждой молодежной группе заговорщиков, желающих свергнуть этот строй», - приводит слова коммуниста сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Зюганов назвал назначенные осужденным сроки заключения завышенными, а обвинения в их адрес - необоснованными.

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года. Семь фигурантов дела в феврале были приговорены к заключению на сроки от 6 до 18 лет.
  • Родители осужденных молодых людей жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • В защиту фигурантов дела неоднократно выступал, в частности, правозащитник Лев Пономарев, за что был арестован судом сначала на 25, а затем на 16 суток. В защиту осужденных по делу «Сети» выступили также десятки ученых и научных журналистов, к ним присоединились сотрудники 13 книжных магазинов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Ставрополя, Краснодара и Ростова-на-Дону.
  • Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратился в Генпрокуратуру и Верховный суд, требуя проверить сообщения осужденных о применявшимся к ним пыткам.