За 10 лет в коммунальную инфраструктуру Саратова обещают вложить 45 миллиардов рублей

Оценить
За 10 лет в коммунальную инфраструктуру Саратова обещают вложить 45 миллиардов рублей
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 20 февраля, на заседании комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам депутаты рассмотрели проект решения об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года.

Общий объем финансирования программы за счет организаций и бюджетных средств до 2030 года прогнозно составляет 45,533 миллиарда рублей. В частности, по системам водоснабжения предусматривается вливание 24,328 миллиарда рублей, водоснабжения - 8,34 миллиарда, водоотведения - 8,618 миллиарда, газоснабжения - 982,4 миллиона, электроснабжения - 1,695 миллиарда рублей, по системам обращения с твердыми коммунальными отходами - 682,4 миллиона рублей, по энергоэффективности и энергосбережению - 885 миллиона.

Докладчицей была назначена председатель комитета по ЖКХ Наталья Даниленко, но де факто текст её доклада был у депутатов на руках, и они сразу перешли к вопросам.

Депутат Олег Комаров спросил, позволит ли программа снизить тарифы для физических и юридических лиц.

«Данная программа напрямую не рассматривает вопрос тарифообразования», - ответил председатель комиссии Дмитрий Кудинов. Вопрос тарифов, по его словам, прописан в концессионных соглашениях с ресурсоснабжающими компаниями. До срока действия концессии там указаны все параметры, к которым компании должны прийти. Это относится к ПАО «Т Плюс» и ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», отчасти – к газоснабжающей компании. Так, у «КВС» в концессионном соглашении отражен тот факт, что резкого роста тарифа для населения произойти не должно.