К 75-летию Победы члены ОНФ пересчитали все «Вечные огни» России

Оценить
К 75-летию Победы члены ОНФ пересчитали все «Вечные огни» России
Сергей Шаров. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 20 февраля, на заседании коллегии образования Саратовской области координатор регионального отделения ОНФ Сергей Шаров рассказал о федеральных и региональных проектах патриотического воспитания, которые планируется реализовать в год памяти и славы.

Один из таких проектов - «Вечные огни». Как сообщил Шаров, в регионах располагается 4359 мемориалов, из них 945 — вечные огни, которые горят постоянно, и 3414 — памятные огни, которые зажигаются к определенным датам.

Еще один проект - «Патриотическая карта». На «Патриотическую карту» Саратовской области нанесено 110 объектов — это военные госпитали, памятники и вечные огни.

Одним из главных проектов координатор назвал «Память героев». Проект направлен на патриотическое воспитание с использованием мультимедиа. Фотографии героев размещаются в школах, музеях, культурно-досуговых центрах. На плакатах напечатаны QR-коды, которые ведут на видеоролики с более подробным рассказом об этих персонах.

Подробно Шаров остановился на создании на улицах городов изображений, приуроченных к праздникам. Тематика работ — Великая Отечественная война: батальные картины, изображения салюта победы, лиц героев. В проект вовлекают молодежь, одновременно приобщая ее к делу благоустройства городов.

В 2019 году стартовал региональный проект Саратовской области «История госпиталей», в 2020 году он выходит на федеральный уровень. Как отметил Шаров, Саратов был прифронтовым городом, и его госпитали в годы войны приняли более 300 тысяч человек. В память об этом школы, в которых в военные годы размещали раненых, провели публичные акции по уборке территорий и благоустройству мест, где размещены памятные таблички.