В Дубае задержан лидер группы киллеров, обещавший депутату Писному кресло саратовского губернатора
В ОАЭ арестован один из самых разыскиваемых российскими спецслужбами преступников — Ахмед Хамидов. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает «Росбалт».
По данным следствия, жертвами преступной группировки в разное время стали бывший гендиректор и владелец АО «Саратовстройстекло» Михаил Ланин - он был застрелен во Франции в марте 2011 года, украинская бизнес-леди Татьяна Бальзамова – на нее было совершено покушение, бизнесмен из Башкирии, мечтавший стать вице-президентом «Транснефти» - посредник в переговорах с предпринимателем Максим Озирный был убит в Турции, а также саратовский облдеп. Как напоминает издание «Бизнес-Вектор», им, по сведениям следователей, был Леонид Писной, отдавший деньги за кресло губернатора региона.
Хамидов выдавал себя за человека со связями в МВД, ФСБ и Генпрокуратуре. СКР обвиняет его в создании преступной группы, которая занималась организацией убийств по всему миру. Тела некоторых жертв растворяли в кислоте. Российские силовики охотились за ним больше пяти лет.
Предприниматели становились жертвами махинаций «решальщиков», соблазнившись на крупные госконтракты, чиновникам злоумышленники обещали прекратить их уголовное преследование. За свои услуги Хамидов брал крупные суммы. От Ланина злоумышленники получили более 200 миллионов рублей. За эту сумму бизнесмену и его сыну пообещали места в Центральном аппарате МВД. Следствию известно, уточняет «БВ», что Бальзамова заплатила преступникам за госконтракт на транзит газа 20 миллионов евро, Хамидов получил четыре миллиона евро от башкирского предпринимателя и 38,5 миллионов рублей от депутата саратовской облдумы. Даже когда потерпевшие понимали, что попались на удочку мошенника, они не спешили обращаться в полицию, чтобы не попасть под дело о даче взятки.
После оплаты «услуги» посредников и клиентов устраняли. За ликвидацию опасных свидетелей, по версии следствия, был ответственен чеченский авторитет Валид Лурахмаев (Валидол). Он и еще один сообщник Хамидова Михаил Коряк скрылись от следствия, сейчас они находятся в розыске по линии Интерпола. Именно Лурахмаев, как выяснили правоохранители в ходе расследования убийства Ланина, за 100 тысяч евро нашел во Франции исполнителей, которые выследили и убили бизнесмена.