Рашкин о приговоре по делу «Сети»: При желании каждого можно обвинить по тем же статьям

Оценить

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин заявил, что судя по приговору фигурантам группировки «Сеть» (организация признана террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года, её деятельность запрещена в РФ - прим. ред.), представителей власти нужно «поставить к стенке» за воровство, коррупцию и казнокрадство. Размышления депутата вчера, 19 февраля, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Автор заметил, что придерживается той позиции, что политзаключенным не место в тюрьмах, независимо от их политических взглядов и убеждений. По его мнению, дело «Сети» - это не просто очередное политическое дело, а переход «на качественно другой уровень абсурда».

Коммунист подчеркнул, что привлеченные к уголовной ответственности фигуранты «Сети» не совершали никаких терактов и антиобщественных действий, и «за ними нет никаких реальных преступлений». Дело, которое вело ФСБ, заметил Рашкин, было построено на устных показаниях, полученных под пытками. В качестве доказательств были приведены: неоднократные выезды подсудимых в лесные массивы», «такие социальные акции подсудимых, как: «еда вместо бомб», «дни вегана» и другие, проводившиеся на фоне информационных плакатов с надписями о критике в адрес государства, тратящего деньги на вооружение, а не для оказания помощи людям».

«С теми же — а может быть даже с большими -  основаниями, на которых построено это дело, можно  арестовать  и обвинить в подготовке убийств и терактов детей, играющих в войну или пенсионеров, сидящих группой во дворе и обсуждающих, что представителей нынешней российской власти нужно «поставить к стенке» за воровство, коррупцию, казнокрадство.  Но в принципе, руководствуясь логикой следствия и обвинения, теперь к длительным тюремным срокам и на строгий режим можно отправлять даже пацифистов (вероятнее всего, они осуждают милитаристскую политику российских властей) и тех, кто занимается, например, спортивным ориентированием (есть вероятность, что они тренируются для участия в организованных выступлениях против власти)», - пишет депутат.

По мнению Рашкина, дело «Сети» - это некое устрашение для всех недовольных и несогласных с тем, что происходит в стране.

«Нам не просто хотят четко показать, что может случиться с любым человеком в нашей стране, если он будет проявлять в той или иной форме свое несогласие с существующей политикой власти и положением вещей   – нам хотят показать, что мы фарш, биомасса, материал, из которого можно лепить всё что угодно», - отметил депутат ГД, добавив, что при желании каждого можно обвинить по тем же статьям.

Дело «Сети» открывает для применения репрессивных мер в отношении гражданского населения, которое не устраивает запредельный уровень коррупции, произвол силовиков, тотальное обнищание населения и другие «радости» режима, который планирует обеспечить себе бессрочное существование путем изменения Конституции в ближайшее время, считает Рашкин.

«Если общество позволит власти реализовать «этот кейс», практика применения пыток в отношении людей, которые понадобятся силовикам (для получения звездочек на погоны и продвижения по карьерной лестнице) или власти для проведения новых акций устрашения, будет расширена. В этом не приходится сомневаться», - резюмировал Рашкин.