Два саратовских проекта победили в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Оценить
Организатор восстановления «Дома со львом» Юлия Терехова и Игорь Сорокин из краеведческого музея поедут на стажировку в музеи Великобритании.

Два саратовских проекта стали победителями IX грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

В прошедший вторник, 24 декабря, члены жюри конкурса назвали шесть наиболее успешных проектов, «показавших активную работу с местным сообществом, партнерами и медиа-пространством, влияние на культурную среду региона и внедривших новые технологии в работе с наследием», сообщается на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина, финансирующего проект.

В шестерку лучших вошли проект Юлии Тереховой «Дом со львом» и проект Игоря Сорокина «Атлас рима».

Как отмечают организаторы конкурса, победители будут представлены на международном фестивале «Музейный Гид/Museum Guide», который пройдет в июне 2014 года. Кроме того, они поедут на стажировку в британские музеи.

Напомним, что музей «Дом со львом» был открыт летом в селе Поповка Хвалынского района. В рамках проекта идет реставрация старообрядческого дома с уникальными росписями.

Итоговая выставка в рамках проекта «Атлас рима: руководство саратовскому водохлёбу» состоялась в саратовском музее краеведения в октябре. Авторами проекта были разработаны туристические маршруты по наиболее интересным родникам города.