Крупнейшим импортером в Саратовскую область стала Индонезия. Оттуда в Россию везут пальмовое масло

Оценить

Крупнейшим импортером в Саратовскую область по итогам 2019 году стала Индонезия. Об этом, сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба Саратовской таможни.

Как подсчитали специалисты, 19% импорта в регион приходится на эту страну, из которой в Россию ввозят в основном пальмовое масло. Еще 15% импорта приходится на Китай, 11% - на Австрию, 7% - на Италию, 6% - на Германию, 5% на Беларусь, по 4% - На Украину и Казахстан, по 3% на США, Венгрию и Сербию.

По данным федеральной таможенной службы, Саратовская область занимает второе место в стране по импорту пальмового масла. В прошлом году этого продукта в регион ввезли 205 тысяч тонн. Лидером по импорту пальмового масла по итогам 2019 года стал Краснодарский край.

Пальмовое масло широко используется в пищевой промышленности и стало популярно у российских производителей после введения продуктового эмбарго в ответ на санкции Европы и США. Пальмовое масло добавляют в молочные и хлебобулочные изделия, сыры, а также шоколад.

Больше всего экспорта из Саратовской области уходит в Турцию (14%), Казахстан (11%), Германию (10%), Бразилию (10%), Азербайджан (7%) и США (6%).

Как подсчитали в Саратовской таможне, всего у региона сложились партнерские отношения с 99 странами.