«Нарушений регламента нет». В саратовской облдуме под шум сирен приняли правило о запрете мегафонов для депутатов

Оценить
«Нарушений регламента нет». В саратовской облдуме под шум сирен приняли правило о запрете мегафонов для депутатов
Фото Архив fn-volga.ru

Депутат Саратовской областной думы Александр Санинский раскрыл тайну об итогах голосования по поправкам в регламент, которые проходили в региональном заксобрании сегодня, 19 февраля. Из-за протестной акции депутатов от КПРФ журналисты не смогли доподлинно установить, какое решение приняли депутаты.

Комментарий политика предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба Саратовской областной думы.

«Сегодня задача коммунистов была, на мой взгляд, однозначной: сорвать заседание областной думы. Если говорить о самом проекте постановления об изменении регламента, то речь не идет о том, что кому-то дается меньше времени. Мы даже предлагали дать дополнительно три минуты на выступление по итогам голосования руководителю фракции. И, кстати, с этим был согласен Александр Юрьевич Анидалов. Согласно проекту постановления мы запретили проносить на заседание думы мегафоны, плакаты – то есть то, что может помешать обсуждению вопросов и проведению заседания.

Проектом постановления регламентируется, что нельзя выносить на заседание думы неподготовленные проекты законов или постановлений. Они должны пройти согласование на комитетах и рабочих группах. Например, сегодня происходила странная ситуация, когда члены КПРФ писали поправки буквально «на коленке» и с ошибками, а затем приносили их. Так нельзя – каждую поправку нужно обсудить и изучить.

19-м вопросом рассмотрели проект постановления об увеличении числа членов мандатной комиссии с пяти до семи. В итоге все проекты постановлений были приняты. Решение о переголосовании по 18 вопросу было принято мандатной комиссией. Все прошло легитимно и нарушений регламента нет», - сообщил Санинский.