Коммунисты загородили президиум саратовской облдумы растяжкой и включили сирены

Оценить
Коммунисты загородили президиум саратовской облдумы растяжкой и включили сирены
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 февраля, заседание Саратовской областной думы прервалось из-за «шумовой акции» депутатов от КПРФ.

Депутаты Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Влдимир Есипов, Александр Нараевский и Наиль Ханбеков вышли к президиуму и загородили его растяжкой с надписью «Голос народа не задушить!»

Это было сделано после того, как председатель думы Александр Романов начал рассматривать вопрос о внесении поправок в регламент облдумы. Депутаты все равно продолжили работу по повестке, тогда коммунисты врубили сирены. Вопрос об изменениях в регламент был выставлен на голосование, и Бондаренко в громкоговоритель объявил, что поправки в регламент приняты не были: «за» проголосовали только 19 депутатов.

Романов затребовал созвать мандатную комиссию и объявил перерыв, так как в условиях шума продолжать заседание было невозможно. Только после того, как депутаты стали расходиться, коммунисты свернули растяжку и выключили громкоговорители.

После того, как депутаты разошлись, Романов потребовал у руководителя аппарата думы Виктории Печенкиной объяснительную по поводу инцидента со срывом заседания.

После перерыва депутат Николай Бушуев зачитал решение мандатной комиссии, но СМИ не смогли понять, каким оно стало: коммунисты вновь включили сирены. После депутаты разошлись. Удалось ли легитимным образом принять поправки в регламент, журналистам выяснить не удалось: депутаты не стали организовывать пресс-подход по итогам скандального заседания.

  • Проект поправок в регламент в областную думу внес депутат Алексей Антонов. Поправки заключаются в уменьшении времени для вопросов и обсуждений. При обсуждении его идеи на комитете по государственному строительству депутаты от КПРФ уже включали сирену в знак несогласия с сокращением возможностей для дискуссии.