Омбудсмен о миграции саратовцев: Эти процессы естественны

Оценить
Омбудсмен о миграции саратовцев: Эти процессы естественны
Татьяна Журик. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 февраля, на заседании облдумы уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик ответила на вопрос депутата от ЛДПР Станислава Денисенко о причинах масштабной миграционной убыли населения региона.

«Молодежь стремится жить в более комфортных условиях, они стремятся к более технологичным формам существования. На территории многих субъектов создаются городки, где проживают молодые люди. Каждый человек свободен выбирать место, где он хочет проживать. Многие переезжают не только по территории Российской Федерации, но и выезжают за рубеж, у нас идет обмен студентами широкий, к нам приезжают из других регионов. Эти процессы естественны. Но вы правы в одном: человек будет выбирать место жительства, которое более комфортно. Ситуацию нужно переломить в ближайшее время. При качественном администрировании мы получим ресурсы, чтобы наша молодежь оставалась. Мне кажется, изменения будут прослеживаться, ситуация будет меняться», - заявила она.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко задал омбудсмену вопрос о том, не эффективнее ли протестная активность в деле улучшения качества жизни граждан. Журик ответила, что не собирается рисковать жизнью людей.

«Никогда на баррикады с вами не пойду», - подчеркнула она.

В качестве доказательства, что ее методы работы на благо людей достаточно эффективны, она предложила передать подборку полученных ею благодарственных писем.

  • Согласно данным Росстата, по итогам 2019 года убыль населения в Саратовской области составила 19 тысяч человек. Этот показатель стал самым высоким среди регионов России. При этом на 1 января 2020 года численность населения региона составила 2,4 миллиона человек.  
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал свои предположения, почему люди бегут из региона: «заработная плата низкая, хамства много, комфорта мало».
  • Глава Саратова Михаил Исаев также признался, что его знакомые уезжают работать в Москву.