Саратовский депутат заявил о массовых жалобах предпринимателей на оптимизацию филиалов ФНС

Оценить
Саратовский депутат заявил о массовых жалобах предпринимателей на оптимизацию филиалов ФНС
Депутат Саратовской областной думы Павел Артемов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 февраля, на заседании Саратовской областной думы уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Петриченко отчитался от результатах работы в 2019 году и ответил на вопросы.

Так, депутат Павел Артемов сообщил, что к нему «обратились практически все руководители фирм Пугачевского, Перелюбского и Краснопартизанского районов» из-за оптимизации налоговой службы. Предпринимателям стало известно, что часть функций Межрайонной ИФНС №6 будет передана отделению, расположенному в Балакове. Расстояние от обслуживаемых районов до Балакова большое, а личное предоставление документов необходимо во многих случаях.

«Хотелось бы помощи и поддержки», - заявил Артемов.

«Налоговая служба — одна из самых продвинутых в плане цифровой экономики, имеет минимальное число физических контактов с клиентами, все проводится в удаленном доступе», - ответил Петриченко, но отметил, что рассмотрение механизмов, наиболее удобных для предпринимателей на местах, возможно, тем более что в других районах тоже может проводиться оптимизация налоговых служб.

В докладе Петриченко отметил, что провел 90 личных приемов, рассмотрел 608 жалоб предпринимателей. Больше всего жалоб от бизнеса поступило на неисполнение госконтрактов и задолженности.