Саратовские общественники остались без финансирования из-за нерасторопности регионального правительства

Оценить

Представитель Поволжского центра поддержки социально ориентированных НКО Андрей Варламов сегодня, 19 февраля, обратился с открытым письмом к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Он высказал ему претензии в том, что из-за нерасторопности правительства представители общественных организаций могут остаться без финансовой поддержки в наступившем году.

Ему и его коллегам стало известно, отметил Варламов, что в бюджете области на 2020 год не выделены средства для проведения регионального конкурса грантов для НКО.

В октябре прошлого года, напомнил активист, на Ярмарке СО НКО Саратовской области обсуждались новые критерии оценки проектов некоммерческих организаций для Фонда президентских грантов. Эти критерии были рекомендованы регионам министерством экономического развития РФ. По состоянию на февраль этого года правительство области, возмутился Варламов, не сумело проделать необходимую работу и внести изменения в Положение о региональном конкурсе грантов.

«Мы надеялись, что в 2020 году региональный конкурс будет проведен в начале года. Но, наши надежды оказались напрасными. Таким образом, НКО Саратовской области лишили возможности подготовить и реализовать проекты, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, проекты в области экологического образования учащихся в летний период, проекты направленные на развитие волонтерских инициатив и многие другие. С 2020 года Фонд президентских грантов планирует выделять субъектам РФ финансовые средства для дополнительной поддержки региональных конкурсов грантов НКО. Но, получается, что Саратовская область просто не готова к этой работе! Старые критерии оценки проектов регионального конкурса грантов (субсидий) не отвечают требованиям федерального центра по организации прозрачного и эффективного расходования бюджетных средств», - заявил он.

Также общественник поинтересовался у губернатора, что хотел бы знать, по какой причине правительство области не может следовать рекомендациям федеральных органов власти для поддержки региональных НКО, а также почему правительство не предусматривает «своевременное выделение финансовых средств для проведения регионального конкурса грантов (субсидий) в начале года».

Он также обратил внимание, что соседи по ПФО, Самарская и Ульяновская области, провели необходимую работу, утвердили новые критерии и уже финансируют общественно-полезные проекты некоммерческих организаций. При этом объемы финансовой поддержки НКО в этих регионах превышают показатели Саратовской области в три и пять раз.

Также Андрей Варламов предложил несколько способов, которыми можно исправить сложившуюся ситуацию.

«В срочном порядке ввести новые критерии оценки проектов (Фонда президентских грантов) в Положение о региональном конкурсе грантов (субсидий) НКО. Утвердить выделение финансовых средств для проведения регионального конкурса грантов (субсидий) НКО на ближайшем заседании Саратовской областной Думы с учетом замечаний НКО и областных депутатов о необходимости увеличения объемов финансовой поддержки некоммерческих организаций. Объявить проведение регионального конкурса грантов (субсидий НКО) не позднее 30 марта 2020 года, с началом финансирования проектов победителей с 1 июня 2020 года», - предложил Варламов.