Саратовская облдума запретила продажу снюсов детям

Оценить
Саратовская облдума запретила продажу снюсов детям
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных . Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 февраля, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли два ранее обсуждавшихся законопроекта — о запрете на продажу снюсов несовершеннолетним и об административной ответственности за сброс отходов. 

Проект запрета продажи бестабачных никотинсодержащих жевательных и сосательных смесей (снюсов) детям разработали член ЛДПР Дмитрий Пьяных, единороссы Алексей Наумов и Юлия Литневская. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко спросил у депутата Алексея Антонова, почему он, выступая против продажи вредных веществ детям, не поддержал инициативу КПРФ о запрете на продажу энергетиков, и обвинил его в политике двойных стандартов.  

Поправки в закон об административных правонарушениях подразумевают ответственность за сброс вне урн и контейнеров предметов из бумаги, пластика, стекла, дерева, остатков продуктов питания и табачной продукции. Также документ устанавливает ответственность за сброс и хранение листвы, порубочных остатков деревьев и кустарников вне специально оборудованных мест. Ранее ответственность предполагалась только за сжигание этих предметов.

Коммунисты выступили против предложенных изменений. Депутат от КПРФ Александр Анидалов указал, что в целом ряде районов отсутствуют сертифицированные свалки, а Бондаренко предложил бороться с причиной.

«Ребята, вы пытаетесь прикрыться чем-то светлым — давайте примем закон, и у нас будут чистые города. Но вы не устраняете причину. Люди мусорят из-за низкого культурного уровня. Чтобы бороться с этим, необходимо не сокращать финансирование, а давать людям возможность культурно отдыхать, заниматься спортом», - заявил он.