Ходорковский о решении суда по делу ЮКОСа: Охота за активами Кремля вскроет много тайн

Оценить

Оппозиционер и общественный деятель Михаил Ходорковский, некогда владевший нефтяной компанией ЮКОС, высказал свое мнение по поводу недавнего решения суда в Нидерландах, обязавшего РФ выплатить компенсацию акционерам компании. Об этом 18 февраля написал сайт «Эха Москвы».

Ходорковский отметил, что он не является ни акционером компании, ни участником процесса, но «крайне рад этому событию», так как получил подтверждение того, что «отъем ЮКОСа - дело не о налогах, а о борьбе с политическими оппонентами».

«Сегодня меня многие, а не только кремлевские боты, спрашивают: «Мы понимаем, что Путин не заплатит, но если вдруг - это же не из их, а из нашего кармана?». Согласен, что кремлевские платить не будут, пока могут. Важно здесь иное - охота за их активами вскроет немало тайн, которые будут важны при смене власти, позволит создать Кремлю немало неприятных моментов», - подчеркнул Ходорковский.

Он также уверен, что российская власть «дает людям только то, что не может не дать, и отнимает все, что может отнять»: если у властей РФ есть возможность поднять цену на бензин, не индексировать пенсии и ввести платежи для дальнобойщиков в системе «Платон», то они это сделают. Остановить же их можно только угрозой массового протеста.

«А тут вдруг «Мы, типа, вас могли бы грабить, но не грабили, но вот злая Гаага заставляет…» Слушать смешно! Если их заставят платить, то отдадут то, что раньше не хотели никому отдавать, а не то, что могли отнять, но «по доброте душевной» не отнимали… Дураку ясно, по-моему - нет у кремлевских никакой душевной доброты. Нам всем надо избавляться от синдрома заложника. Не рассчитывать на их жалость, а создавать ситуации, когда им становится менее рискованным откупаться, и, в конце концов, - уйти», - заключил Михаил Ходорковский.

  • Ранее решением апелляционного суда в Нидерландах было постановлено, что бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС Россия должна выплатить компенсацию в 50 миллиардов долларов. Это означает, что решение международного арбитражного трибунала от июля 2014 года о присуждении экс-акционерам ЮКОСа рекордной компенсации снова вступает в силу.
  • Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил о том, что Россия не должна исполнять решение Апелляционного суда Гааги о выплате 50 миллиардов долларов компенсации, так как это решение противоречит российскому публичному правопорядку. Россия в порядке кассации надеется оспорить вердикт гаагского суда в Верховном суде Нидерландов.