Экс-директора завода «Роскосмоса» задержали сотрудники ФСБ

Оценить

Сотрудники ФСБ задержали Андрея Юрчикова - бывшего директора АО «Миасский машиностроительный завод», входящего в структуру госкорпорации «Роскосмос». Об этом сегодня, 19 февраля, порталу Ura.ru рассказал источник в правоохранительных органах

Экс-главу предприятия подозревают в хищении средств закода в особо крупном размере.

Также, по словам собеседника, в изоляторе временного содержания оказалась руководитель бюджетно-экономической службы завода Елена Нуждина. В настоящий момент решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Руководитель следственного отдела по Миассу управления СКР по Челябинской области Анатолий Селиверстов рассказал изданию Newsmiass, что Юрчиков и Нуждина подозреваются в фиктивной сделке 2015 года, в результате которой они вывели с завода 19,3 миллиона рублей.

Юрчикова, который руководил «ММЗ» с 2011 года, уволили с поста осенью 2018 года, при этом он остался на предприятии в качестве советника гендиректора.

  • В апреле прошлого года представитель Генпрокуратуры РФ сообщил, что надзорное ведомство выявило факты значительных злоупотреблений финансами в таких госкорпорациях, как «Ростех» и «Роскосмос».