«Авито»: Саратовские квартиры-студии самые дешевые в России

Оценить
«Авито»: Саратовские квартиры-студии самые дешевые в России
Фото Юлия Хвесина

За прошедший год в Саратове квартиры-студии стали доступнее на 22%, сообщает сегодня, 19 февраля, портал «Авито Недвижимость».

В среднем стоимость квадратного метра такого жилья упала до 30 тысяч рублей и оказалась самой низкой среди крупных городов РФ для этого типа жилья. Также у данных квартир площадь уменьшилась на 7% за год, достигнув в среднем 28,6 квадратных метра.

Аналитики сравнили показатели января 2020 года с первым месяцем прошлого года и сделали вывод, что в метраж квартир-студий в целом по стране сократился на 2%, площадь уменьшившись до 26,7 квадратных метра. Однако цена квадратного метра в студии выросла на 8,9% - до 87,9 тысячи рублей.

Самые дорогие квартиры-студии продают в Москве, Петербурге и Сочи, а самые дешевые – в Саратове, Омске и Челябинске.

  • Ранее квартира в Саратовской области попала в число самых маленьких в РФ. Также Саратовская область вошла в топ-5 регионов России по росту цен на квартиры в новостройках. Это подтвердили и данные официальной статистики. Аналитики «Авито» сообщали при этом, что в регионе подорожали загородные дома и таунхаусы.
  • Эксперты агентства ЦИАН предрекли, что в наступившем году цены на квартиры в новостройках в крупных городах России вырастут примерно на 10%, а на вторичное жилье - на 6%.