Валентина Гречушкина пообещала справиться с распределением 23 миллиардов рублей

Оценить
Валентина Гречушкина пообещала справиться с распределением 23 миллиардов рублей
Валентина Гречушкина. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 февраля, на заседании Саратовской областной думы депутаты задали вопросы Валентине Гречушкиной, которую им предстоит согласовать на должность зампреда правительства — министра труда и социальной защиты региона.

Выступая перед народными избранниками, Гречушкина отметила, что в настоящее время 658 тысяч граждан в области получают различные меры социальной поддержки. В рамках новых постановлений еще порядка 130 тысяч семей получат право на поддержку. Общая сумма, которая будет дополнительно привлечена в этой связи в Саратовскую область, по словам чиновницы, в 2020 году составит 23 миллиарда рублей.

«Чтобы реализовать эти полномочия, сделать это качественно и в срок, объединены усилия министерств и ведомств», - отметила она. 

«Уровень критики, который направлен в адрес власти, очень большой. Спрос с отдельных должностных лицах очень велик, ожидания населения очень высоки. Объем поставленных задач просто колоссальный. Этот психологический напор — сумеете его преодолеть?» - спросил выступающую депутат-единоросс Дмитрий Ханенко.

«Мне приходится работать в рамках таких запросов, которые посылает общество... Я работала руководителем Пенсионного фонда с 2003 года, когда вступила в силу пенсионная реформа, работала в течение пяти лет главой Дергачевского района. В полномочиях главы района - забота о детях и стариках, строительство плотин, расчистка дорог. Если мне доверяют этот пост и решение поставленных задач, я приложу все усилия, чтобы справиться», - ответила Гречушкина.

«Есть высказывание Иосифа Сталина: у каждой победы и каждой беды должны быть имена. Вы, обладая всеми полномочиями, уже допустили, что область провалилась во всех рейтингах, скандально звучит именно в тех областях, которые вы курировали. Вы можете назвать себя виновницей этого?» - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Я не знаю какие рейтинги смотрите вы, мы вместе с жителями посещаем построенные школы, ФОКи, видим ремонты наших учреждений. Вы совершенно верно говорите, мы видим и то, над чем нам предстоит работать. Ответ - да, я справлюсь», - ответила выдвигаемая.

  • Вчера, 18 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты поддержали кандидатуру Валентины Гречушкиной на позицию заместителя председателя правительства области, министра труда и социальной защиты.