РУСАДА о критике Логинова спортсменами из-за допинга: «Репутация пока такая»

Оценить

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) согласились с норвежскими спортсменами, критикующими саратовского биатлониста, чемпиона мира Александра Логинова. Против попыток пристыдить европейских спортсменов выступила заместитель генерального директора организации Маргарита Пахноцкая в эфире Национальной службы новостей.

По словам чиновницы, на допинге также попадались и европейские спортсмены, однако это можно было определить как халатность, а не намеренное употребление запрещенных веществ.

«То, на чём попался Логинов, это только инъекции. То есть представить ситуацию, что он случайно съел с пищевой добавкой или отравился латиноамериканским мясом, невозможно», - заявила Пахноцкая. 

Она заметила, что Логинов понес ответственность за свой поступок, но, по её словам, «надо быть готовым, что репутация пока такая».

Тем временем бывший президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов встал на защиту российского спортсмена, добавив, что после дисквалификации за допинг возвращались не только российские, но и иностранные спортсмены.

«Несдержанность братьев Бё? Пусть это будет на их совести. Проигрывать никому не хочется, обидно. Но это спорт. Поэтому когда пытаются что-то здесь объяснить, не надо заниматься закулисными ситуациями, которые разворачиваются сегодня. Нужно открыть протоколы международных соревнований, посмотреть результат. И тогда будет все ясно», - заключил Кравцов.

  • В субботу, 15 февраля, саратовский спортсмен Александр Логинов завоевал титул чемпиона мира в спринтерской гонке на состязаниях в итальянском Антхольце, а также стал бронзовым призером в гонке преследования. Ряд спортсменов раскритиковали победу Логинова, напомнив, что он ранее был дисквалифицирован за употребление допинга.