«Домофонд»: Саратовцы должны копить на покупку квартиры почти девять лет

Оценить
«Домофонд»: Саратовцы должны копить на покупку квартиры почти девять лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовцам, при условии съема жилья, нужно копить на покупку двухкомнатной квартиры в среднем 8,7 лет. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает пресс-служба портала «Домофонд».

При этом, по данным аналитиков, ипотека позволит семье получить аналогичное жилье всего через 5,2 года, то есть на 3,5 года быстрее. Однако, при условии, что средняя цена двухкомнатной квартиры составляет порядка 1,67 миллиона рублей, переплата по ипотеке составит около 221 тысячи рублей.

По выгоде соотношения ипотечного кредита и накопления средств на покупку собственного жилья Саратовская область находится на 30-м месте среди 78 регионов РФ, в которых проводилось данное исследование.

На первом месте рейтинга находится Республика Крым, где разница между приобретением квартиры в ипотеку и сроком накопления на нее составляет 25,5 лет. На последнем месте находится Магаданская область, где разница между созданием накоплений и ипотечным кредитом составляет всего девять месяцев в пользу последнего.

«В среднем по России ипотека позволит въехать в собственную «двушку» на четыре года и один месяц раньше, чем аренда, однако за это придется переплатить 353,7 тысяч рублей», - проинформировал портал «Домофонд».

  • Ранее Саратовская область вошла в топ-5 регионов России по росту цен на квартиры в новостройках. Это подтвердили и данные официальной статистики.
  • Эксперты агентства ЦИАН предрекли, что в наступившем году цены на квартиры в новостройках в крупных городах России вырастут примерно на 10%, а на вторичное жилье - на 6%.